Mercredi 23 mai 2018

Jeux Olympiques de Pyeong Chang : suivez les sportifs francs-comtois !

25/02/2018 - 17:35 Jeux Olympiques de Pyeong Chang : suivez les sportifs francs-comtois !

Jusqu'au 25 février 2018 les Jeux Olympiques d'hiver 2018 se déroulent à PyeongChang en Corée du Sud. Huit Francs-Comtois sont sur place... suivez-les avec nous !

Lundi 19 février 2018

Mardi 20 février 2018 

12h15 – Biathlon relais mixte 2x6 km femmes +  2x7,5 km hommes.

11h (saut) + 13h45 - Combiné nordique individuel grand tremplin

Mercredi 21 février 2018 

9h - Ski de fond sprint libre par équipes femmes

Jeudi  22 février 2018

8h30 (saut) - 11h20 Combiné nordique par équipes

Jason Lamy-Chappuis finit 5e 

11h14 - Short-track 1000 m femmes

12h15 Biathlon relais 4x6 km femmes

Vendredi 23 février 2018

12h15 – Biathlon relais 4x7,5 km hommes

Samedi 24 février 2018

1H30 : Bobsleigh – Bob à 4 (descente 1 – 2 )

Pilotée par le Franc-Comtois Loic Costerg, l'équipe de France a terminé 11e. Rendez-vous dimanche pour la finale !

Dimanche 25 février 2018

1H30 : Bobsleigh – Bob à 4 (descente 3 – 4 )

Loïc Costerg et ses coéquipiers terminent à la 11e place.

Les résultats de la semaine dernière...

Samedi 10 février 2018

8h15 - skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes.

12h15 - Biathlon : 7,5 km sprint femmes

Shortrack : qualifications 500 m

Elimination de Tifany Huot Marchand qui termine 3e et n'a pas réussi à prendre les deux première place pour rejoindre les quarts de finale du 13e février. 

Dimanche 11 février 2018

12h15 - Biathlon 10 km sprint hommes

Lundi 12 février 2018 

11h10 Biathlon 10km poursuite  femmes

13h Biathlon  12,5 km poursuite hommes

Mardi 13 février 2018

11h00 - Short-track 500 m femmes

9h30 - Ski de fond Sprint classique

 Mercredi 14 février 2018 

12h05  Biathlon 15km individuel (reprogrammé au 15 février à 9h15) 

7h  et 9h45 – Combiné nordique Petit tremplin individuel

Jeudi 15 février 2018

7h30 - Ski de fond 10km libre femmes

9h15  Biathlon 15km individuel (reprogrammé au 15 février) 

12h20  -  Biathlon 20 km individuel hommes

Vendredi 16 février 2018

-

Samedi 17 février 2018 

9h45 Ski de fond relais 4x5 km femmes

11h15 - Short-track 1500 m femmes

12h15 Biathlon 12,5 km départ groupé femmes

Dimanche 18 février 2018  

12h15 Biathlon 15 km départ groupé hommes

LE PROGRAMME COMPLET

 

Vendredi 9 février

12h00 : Cérémonie d'ouverture

Samedi 10 février

 Dimanche 11 février

Lundi 12 février

Mardi 13 février

 Mercredi 14 février

 Jeudi 15 février

 Vendredi 16 février

Samedi 17 février

Dimanche 18 février

 Lundi 19 février

 Mardi 20 février

Mercredi 21 février

Jeudi 22 février

Vendredi 23 février

 Samedi 24 février

 Dimanche 25 février

 

Ski de Fond

Anouk Faivre-Picon (Pontarlier) et Aurore Jean (Grandvaux)

Programme de l'épreuve - Sprint classique femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.17:30 

9:30

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Qualifications

mar., 13 févr.20:00 

12:00

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 1

mar., 13 févr.20:05 

12:05

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 2

mar., 13 févr.20:10 

12:10

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 3

mar., 13 févr.20:15 

12:15

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 4

mar., 13 févr.20:20 

12:20

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Quarts de finale, manche 5

mar., 13 févr.20:55 

12:55

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Demi-finales, manche 1

mar., 13 févr.21:00 

13:00

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Demi-finales, manche 2

mar., 13 févr.21:25 

13:25

Centre ski fond Alpensia

Sprint classique femmes Finale

 Programme de l'épreuve - Sprint libre par équipes femmes

Heure de début

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.17:00 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Demi-finale 1

mer., 21 févr.17:20 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Demi-finale 2

mer., 21 févr.19:00 

Centre ski fond Alpensia

Sprint libre par équipes femmes Finale

Short-Track (patinage de vitesse) 

Thibaut Fauconnet (Dijon) et Tifany Huot-Marchand (Belfort)

Programme de l'épreuve - Poursuite par équipes femmes

Heure de début

heure française

Lieu

Épreuve

lun., 19 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Quarts de finale

mer., 21 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Demi-finale 1

mer., 21 févr.20:06 

12:06

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Demi-finale 2

mer., 21 févr.20:54 

12:54

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale D

mer., 21 févr.21:00 

13:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale C

mer., 21 févr.21:52 

13:52

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale B

mer., 21 févr.21:58 

13:58

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes femmes Finale A


Programme de l'épreuve - Poursuite par équipes hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

dim., 18 févr.20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Quarts de finale

mer., 21 févr.20:22 

12:22

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Demi-finale 1

mer., 21 févr.20:28 

12:28

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Demi-finale 2

mer., 21 févr.21:13 

13:13

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale D

mer., 21 févr.21:19 

13:19

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale C

mer., 21 févr.22:11 

14:11

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale B

mer., 21 févr.22:17 

14:17

Ovale de Gangneung

Poursuite par équipes hommes Finale A

Programme de l'épreuve - Départ groupé femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

sam., 24 févr. 20:00 

12:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Demi-finale 1

sam., 24 févr. 20:15 

12:15

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Demi-finale 2

sam., 24 févr. 21:30 

13:30

Ovale de Gangneung

Départ groupé femmes Finale


Départ groupé hommes

Heure de début

Heure Française

Lieu

Épreuve

sam., 24 févr. 20:45 

12:45

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Demi-finale 1

sam., 24 févr. 21:00 

13:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Demi-finale 2

sam., 24 févr. 22:00 

14:00

Ovale de Gangneung

Départ groupé hommes Finale

 

 

Biathlon 

Anaïs Bescond (Morbier), Célia Aymonier (Les Fourgs) et Quentin Fillon-Maillet (Grandvaux) : biathlon 

Programme de l'épreuve - 20 km individuel hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.20:30 

12:30

Centre biathlon Alpensia

20 km individuel hommes Entraînement officiel

jeu., 15 févr.20:00 

12:00

Centre biathlon Alpensia

20 km individuel hommes

Programme de l'épreuve - 12,5 km poursuite hommes

Heure de début

Lieu

Épreuve

lun., 12 févr.21:00 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km poursuite hommes

Programme de l'épreuve - Relais 4x7,5 km hommes

Heure de début

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.20:30 

Centre biathlon Alpensia

Relais 4x7,5 km hommes Entraînement officiel

ven., 23 févr.20:15 

Centre biathlon Alpensia

Relais 4x7,5 km hommes

Programme de l'épreuve - 7,5 km sprint femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mer., 7 févr.19:45 

-

Centre biathlon Alpensia

7,5 km sprint femmes Entraînement officiel

sam., 10 févr. 20:15 

-

Centre biathlon Alpensia

7,5 km sprint femmes

Programme de l'épreuve - 12,5 km départ groupé femmes

Heure de début

Lieu

Épreuve

ven., 16 févr.18:45 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km départ groupé femmes Entraînement officiel

sam., 17 févr. 20:15 

Centre biathlon Alpensia

12,5 km départ groupé femmes

Programme de l'épreuve - Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

lun., 19 févr.19:45 

11:45

Centre biathlon Alpensia

Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H Entraînement officiel

mar., 20 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

Relais mixte 2x6 km F + 2x7,5 km H

Programme de l'épreuve - 10 km sprint hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

jeu., 8 févr.19:45 

11:45

Centre biathlon Alpensia

10 km sprint hommes Entraînement officiel

dim., 11 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

10 km sprint hommes

Programme de l'épreuve - 15 km départ groupé hommes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

ven., 16 févr.20:30 

12:30

Centre biathlon Alpensia

15 km départ groupé hommes Entraînement officiel

dim., 18 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

15 km départ groupé hommes

Programme de l'épreuve - 15 km individuel femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

mar., 13 févr.18:45 

10:45

Centre biathlon Alpensia

15 km individuel femmes Entraînement officiel

mer., 14 févr.20:05 

12:05

Centre biathlon Alpensia

15 km individuel femmes

Programme de l'épreuve - 10 km poursuite femmes

Heure de début

Heure française

Lieu

Épreuve

Statut

lun., 12 févr.19:10 

11:10

Centre biathlon Alpensia

10 km poursuite femmes

Programme de l'épreuve - Relais 4x6 km femmes

Heure de début

Heure Française

Lieu

Épreuve

mer., 21 févr.18:45 

10:45

Centre biathlon Alpensia

Relais 4x6 km femmes Entraînement officiel

jeu., 22 févr.20:15 

12:15

Centre biathlon Alpensia

Relais 4x6 km femmes

Epreuves de combiné nordique : 

Jason Lamy Chappuis (Bois-d'Amont) et Laurent Muhlethaler (Prémanon - remplaçant)

Entraînements du 11 au 13 février 2018

Mercredi 14 février

Samedi 17, dimanche 18 et lundi 19 février : entrainements

Mardi 20 février :

Mercredi 21 février : entrainements

Jeudi 22 février

Damien
retour